(1882-1941)
James Augustine Aloysius Joyce
 

Фильм, снятый по роману Джойса "Улисс", был разрешен на родине писателя после 33 лет запрета

Ulysses film by Joseph Strick

Снятый в 1967 году, "Улисс" был запрещен в Ирландии в том же году. Тогда было объявлено, что Правительство дискредитирует себя, если фильм по книге Джеймса Джойса будет допущен к демонстрации.

Экранизация близко воспроизводит события, описанные в книге. По словам продюсера, режиссера и сценариста (совместно с Фредом Хейнсом) "Улисса" Джозефа Стрика (Joseph Strick, USA), в фильме нет ни одного слова, взятого не из книги.

Создатели экранизации уместили самый длинный день в истории мировой литературы — 16 июня 1904 года — в 124 минуты. Значительная часть картины относится к сознанию главных героев: Стивена Дедала (Maurice Roeves), Леопольда Блума (Milo O'Shea) и Молли Блум (Barbara Jefford). Знаменитый монолог Молли (18 эпизод романа) занимает около 1/5 времени фильма.

Стрик говорит, что всегда считал Джойса великим кинематографическим писателем. Режиссер полагает, что многие приемы современного кинематографа были придуманы Джойсом в "Улиссе".

Джойс, действительно, очень интересовался искусством кино. Он способствовал открытию Volta cinema в Дублине. Джойс также встречался в Париже с Сергеем Эйзенштейном, который хотел экранизировать его знаменитого "Улисса", называя роман "наиболее интересным для кинематографии явлением на Западе"

Фильм Стирка был запрещен не только в Ирландии, но и в Австралии. В Новой Зеландии "Улисс" был показан один раз, в аудитории, разделенной по половому признаку. Фильм также не был принят на Каннском кинофестивале 1967 года.

После запрета фильма в Ирландии режиссер дважды подавал на апелляцию, но получал отказ. После второй неудачи Стрик сдался и покинул Ирландию, куда не возвращался до 2000 года, когда он приехал в Корк на съемки нового фильма. Стрик нашел, что Ирландия и ее жители очень изменились, и именно это заставило его третий раз обратиться к цензорам по поводу "Улисса".

Sheamus Smith, действующий цензор в Дублине, пропустивший "Улисса" на экран, объяснил, что сейчас фильм представляется совершенно невинным. Картина могла бы выйти на экран и раньше, но никто и не думал напоминать о ней. Смит отметил, что если бы ему пришлось решать судьбу ленты 14 лет назад, когда он только стал цензором, он бы принял то же самое решение, что и сейчас.

Джозеф Стрик (77), американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, в настоящее время проживает во Франции. Стрик также снял фильм по мотивам другой книги Джойса — "Портрет художника в юности" (1977).

Новости о снятии запрета с кинофильма "Улисс" (1967) пришли через несколько дней после сообщения о новой экранизации романа Джойса со Стивеном Ри в роли Блума. Планируется, что бюджет будущего фильма составит £4,5 млн.

Читайте также:

Джеймс Джойс "Улисс" — информация о книге

Экранизации "Улисса"

Кадры из фильма "Улисс" (1967)

Яндекс.Метрика
© 2024 «Джеймс Джойс» Главная Обратная связь