(1882-1941)
James Augustine Aloysius Joyce
 

На правах рекламы:

Вы найдете на сайте http://stroybud.com/ всё о сантехнике и ремонте.

Шахматы курсы для детей — шахматы курсы для детей (белаяладья.рф)

Уникальный черновик эпизода «Евмей» романа Джойса «Улисс» был продан за £861,250

Черновик главы из романа ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс» был продан на аукционе Sotheby’s в Лондоне за £861,250 (больше чем за $1 млн. 200 тыс.). Ожидалось, что цена превысит £1млн.

Частный коллекционер, купивший черновик, был одним из двух участников, заинтересовавшихся в лоте. Он участвовал в торгах по телефону и пожелал остаться неизвестным.

Черновик ранее не был известен, его называют сенсацией. Это единственная завершенная ранняя версия эпизода «Евмей», в дальнейшем подвергшаяся переработке. Около трети ее текста не было использовано в дальнейших вариантах. Рукопись поможет восстановить неизвестное звено в создании романа.

Листы черновика исписаны черными, красными и зелеными чернилами, писатель также часто пользовался красным или синим карандашом, исправляя и перечеркивая текст.

Известен еще один черновик эпизода «Евмей» (незаконченный), написанный на 23-х тетрадных листах и относящийся к более позднему периоду. Он хранится в Локвудской Мемориальной библиотеке Университета Нью-Йорка в Буффало.

Яндекс.Метрика
© 2024 «Джеймс Джойс» Главная Обратная связь